Плотность постельного белья
Since 2007

Плотность постельного белья

Плотность постельного белья

Плотность постельного белья

30.09.2021
Фото автора
Автор статьи: Светлана

Постельное белье и здоровый сон напрямую связаны между собой. Карминово-розовое, глубокого синего цвета, шоколадное или же наоборот – в светлых тонах. Правильно выбранный текстиль для спальни определяет качество нашего сна и настроение после пробуждения. Это не просто продукт легкой промышленности, а нечто личное, интимное. То, что скрыто от посторонних глаз.


Производители выпускают комплекты на любой вкус и кошелек: дорогие роскошные, достойные королевской семьи. И экономные варианты, чаще всего, имеющие в своем составе синтетические волокна.


Огромный выбор размеров, видов тканей и расцветок, используемых для пошива постельного белья, направлен на удовлетворение притязательного вкуса современного человека. Прохладное в летнюю жару и сохраняющее тепло в холод, мягкое, легкое или достаточно плотное и тяжелое. Не разбираясь в тонкостях постельного белья, достаточно сложно сделать правильный выбор.



Для начала, рекомендуем пристально изучить плотность ткани.


На плотность полотна кардинальным образом влияет способ переплетения нитей. От него, в свою очередь, зависят прочность, долговечность, воздухопроницаемость и испытываемые нами тактильные ощущения при прикосновении постельного белья к телу. На прилавках магазинов можно встретить постельное белье из ситца, бязи, льна, перкаля, сатина, шелка.


Как же сделать правильный выбор при покупке постельного белья?


Существует мировой стандарт вычисления плотности тканей, и измеряется он в ТС (Thread counts) – соотношение количества нитей к 2,54 см. (1 дюйм). Чем плотнее ткань, тем больше нитей переплетены на одном квадратном сантиметре:


- низкая плотность – 50-75 TC;

- средняя плотность – 80-100 TC;

- средне высокая плотность – 120-200 TC;

- высокая плотность – 200-300 TC;

- очень высокая плотность – 400-700 TC.


Комплекты постельного белья из ткани с низкой плотностью недолговечны при использовании и, как правило, изготовлены из некачественного полотна, не предназначенного для пошива простыней и пододеяльников.


Может показаться, что чем плотнее ткань, тем лучше. Однако комплекты постельного белья с очень высокой плотностью (от 400ТС), зачастую, жестковатые и спать на них не очень приятно.



Самый оптимальный вариант – плотность 200 (перкаль) – 300 (сатин, сатин-жаккард) ТС. Это эластичные, мягкие, шелковистые ткани с длительным сроком эксплуатации и огромным выбором цветовой палитры на самый взыскательный вкус.


Фаворитом среди тканей, несомненно, можно назвать сатин. Особое саржевое плетение нитей дает ему мягкую, как шелк, поверхность и обеспечивает приятные ощущения при соприкосновении с телом. Ткань плотная, блестящая с лицевой стороны и матовая, немного шероховатая – с изнанки. Постельное белье из сатина роскошно выглядит и, при правильном уходе, служит долгие годы.


Купить постельное белье из сатина и других натуральных материалов можно в нашем интернет-магазине.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^