Зачем нужна махровая простыня
Since 2007

Зачем нужна махровая простыня

Зачем нужна махровая простыня

Зачем нужна махровая простыня

08.11.2022
Автор статьи:

С наступлением осенних холодов всё тяготеет к домашнему уюту. А значит, самое время вспомнить про махровую простыню. Этот предмет текстиля актуален не только летом, когда лёгкую, дышащую простыню удобно использовать вместо одеяла. Мягкая, приятная к телу, да ещё и удивительно практичная вещь пригодится в любое время года.



Все мы хорошо знакомы с махровой тканью. Полотенца, салфетки, халаты из этого материала радуют нас уже на протяжении многих лет. И немудрено, ведь материал отличается высокой износостойкостью. Кстати, махра – это просторечное название ткани, официальный же вариант – фроттé, что в переводе с французского означает "тёртый". Да-да, впервые махровая ткань была изготовлена именно во Франции в 1841 году. Вот только основой послужили шёлковые нити. Через несколько десятилетий материал стали производить уже из хлопка. В настоящее время наиболее распространены четыре вида махровой ткани: хлопковая, льняная, бамбуковая, а также ткань на основе микрофибры.


Чаще всего в ход идёт именно хлопок, такие махровые простыни считаются классикой. Они натуральны, экологичны, гипоаллергенны, легко поглощают влагу. Но, конечно, есть и недостатки: после стирки материал довольно тяжёлый и очень долго сохнет. Лёгкости хлопку добавляет лён, поэтому для пошива махровых простыней мы выбираем смесовую ткань хлопок + лён. Это идеальное сочетание (коллекции "Wellness" и "Fitness").



Где пригодится махровая простыня:


- в спальне вместо одеяла (летом, или если у Вас дома хорошее отопление зимой);

- в бане или сауне (завернуться после парилки или использовать в качестве полотенца);

- на даче или на пляже (вместо покрывала).


При покупке обязательно обращайте внимание на состав. Сейчас многие производители добавляют в ткань искусственные волокна, чтобы получить дополнительные свойства. Это неплохо, но всё же помните, содержание синтетики не должно превышать 20 процентов.



Прежде чем выбрать себе махровую простынь, нужно знать ещё о нескольких характеристиках. Первая – это плотность ткани. Ассортимент довольно большой, но специалисты советуют остановиться на средних значениях: от 300 до 500 единиц. Если показатель будет ниже, простыня окажется тонкой и прослужит недолго, если выше – изделие получится тяжёлым и неудобным.


Второй важный момент – ворс. От него зависят такие свойства материала, как гигроскопичность и долговечность. Не гонитесь за длиной, оптимальный вариант – 4-5 миллиметров. Слишком короткий ворс сделает простынь грубоватой, не очень приятной на ощупь. Слишком длинный – быстро вытянется и потеряет свою привлекательность.



Чтобы махровая простыня радовала Вас как можно дольше, нужно обеспечить ей соответствующий уход. Температура воды при стирке не должна превышать 30 градусов. Сушить такое изделие лучше всего на свежем воздухе.


Купить махровую простыню можно в нашем интернет-магазине (жмите на текст, ссылка активна).


Возврат к списку


0
Любовь
Махровая простыня - это удобный и практичный аксессуар для спальни. Она изготовлена из мягкого и приятного на ощупь материала, который обеспечивает комфорт во время сна. Кроме того, махровая простыня отлично впитывает влагу и быстро сохнет, что делает ее идеальным выбором для людей, страдающих от повышенной потливости или ночного диуреза. На сайте https://krasnodar.home24.ru/catalog/tekstil/odeyala/ вы можете найти большой выбор махровых простыней разных размеров и цветов. Не забудьте добавить этот полезный аксессуар в свой домашний текстиль, чтобы сделать свой сон еще более комфортным и приятным!

Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^