Для чего пледу бахрома
Since 2007

Для чего пледу бахрома

Для чего пледу бахрома

21.10.2022
Автор статьи:

Осень, без сомнения, удивительная пора. В солнечную погоду так и хочется отправиться в городские парки и блуждать по дорожкам, усыпанным золотой листвой. Когда же наступают холода, а серое небо заливает нас дождями, у каждого есть только одно желание: укутаться в мягкий плед и заварить любимый чай. В это время года всё тяготеет к домашнему уюту и благо есть вещи, умеющие создать антураж одним лишь своим видом. Сегодня речь пойдёт о бахроме – милой детали, способной сотворить настоящее чудо с любым предметом.



В переводе с арабского бахрома означает "кружево" или "вуаль". Считается, что первыми, кто начал использовать её в одежде, стали коренные жители Америки. Причём, у индейцев бахрома выполняла несколько функций. Первая и, пожалуй, главная была связана с древней религией – шаманизмом. Узкие полоски кожи, а именно такой вид имела бахрома в те времена, пришивались к одежде, оружию и даже предметам обихода.


Индейцы полагали, что она рассеивает негативную энергию вокруг человека и не подпускает злых духов. Вторая же функция бахромы имела более практичное значение. В дождь вода гораздо быстрее стекала с одежды и не утяжеляла её. Также бахрому применяли и в отделке обуви. Мягкие кисточки дарили этому народу "невидимую походку", практически заметая следы на земле.



Со временем бахрома стала использоваться повсеместно, поскольку она довольно универсальна и органично вписывается в самые разные стили. Дизайнеры охотно украшают ею вечерние платья, одежду и аксессуары в этническом стиле, шарфы и шали.


Достоинств у такой отделки масса: она умело скрывает недостатки, подчёркивает достоинства, создаёт объёмное движение, если это необходимо, и, конечно, притягивает взгляды своей экстравагантностью. Но всё это при условии, что бахрома выполнена из качественной ткани. В противном случае она будет выглядеть неряшливо, а тонкие нити быстро спутаются.



Прочно обосновалась бахрома и в наших интерьерах. Сейчас ей можно дополнить абсолютную любую вещь. И да, мы не ошиблись, абсолютно любую. Диваны, кресла, абажуры и даже зеркала – всё будет смотреться живо и очень привлекательно.


Особенно популярно декорирование бахромой штор, покрывал, подушек и пледов. К слову, что касается последнего – это и вовсе беспроигрышное сочетание. Тёплые пледы с бахромой сумеют не только согреть Вас холодными вечерами, но и подарят атмосферу неповторимого домашнего уюта.



Помните, как заботливые руки мамы укрывали нас, задремавших на диване? Как приятно было укутаться в мягкую ткань и перебирать пальцами пушистые нити? Такие мелкие детали обычно и остаются в памяти навсегда. Если Вы не прочь поработать руками, такой плед можно изготовить самому.


Но самый беспроигрышный вариант – купить у проверенного производителя. В нашем интернет-магазине и магазинах в Москве представлены пледы с бахромой "STORY", "LORD", "Vandyck", "LUX 32" в уютных цветах (на фото). Выбирайте тот, что Вам по душе.



Если бережно относиться к пледу, не изнурять его бесконечными стирками и чистками, бахрома довольно долго сможет сохранять свой первоначальный вид и будет радовать Вас годам.


Выгодных и стильных Вам покупок!


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^