Перкаль. Что это за ткань
Since 2007

Перкаль. Что это за ткань

Перкаль. Что это за ткань

31.10.2022
Автор статьи:

В спальне мы проводим значительную часть жизни. Именно поэтому для многих из нас выбор постельного белья имеет такое большое значение. Бязь, сатин, поплин, тенсель – список претендентов на Ваше сердце довольно широк. Но сегодня мы хотим рассказать о менее известной ткани под названием перкаль. Её не часто можно встретить в продаже, но со своими задачами постельное бельё из перкали справляется прекрасно.



У материала довольно интересная история. Исследователи полагают, что появилась перкаль в Индии, однако в массовое производство запустили её во Франции. Из-за невероятной прочности материал полюбился морякам, которые изготавливали из него паруса. Вслед за мореплавателями на перкаль обратили свой взор хозяева неба. Долгое время ткань применялась в авиации и промышленности. К слову, из самых крепких видов до сих пор производят парашюты, различные тенты и палатки.


Как правило, перкаль – это стопроцентный хлопок, правда иногда в него добавляют лён или полиэстер для получения дополнительных свойств. Перед переплетением нити обрабатывают специальной смесью – шлихтой. Обычно в её состав входят картофельный крахмал, животный жир и глицерин. Обработка волокон таким способом позволяет сделать нити более крепкими, прочными, а значит, и увеличить срок их жизни. Кроме того, процесс шлихтования придаёт материалу особую гладкость.



Перкаль обладает целым рядом достоинств. Во-первых, ткань очень износостойкая. Она хорошо выдерживает регулярную стирку, отлично держит форму, не садится и не линяет. Несмотря на свою прочность, на ощупь перкаль мягкая, нежная и даже немного бархатистая, а потому очень приятна к телу. Особенность ткани даёт дизайнерам большое поле для творчества, так что зачастую постельное бельё из перкали нестандартное: имеет сложный крой, кружева, вышивку. Также такие комплекты постельного белья хорошо хранятся и не покрываются пятнами.


Вместе с тем у перкали есть и некоторые недостатки. Если в состав материала производитель добавляет полиэстер, иногда он может стать причиной излишней потливости. Стопроцентный же хлопок такого минуса не имеет. И второе, не самое приятное отличие ткани – это способность сильно мяться.



Чтобы комплект из перкали прослужил Вам как можно дольше, специалисты рекомендуют правильно за ним ухаживать: стирать при температуре не выше 40 градусов и не использовать жёсткий отбеливатель, выворачивать наизнанку, дабы сохранить вышивку нетронутой, гладить ткань не слишком горячим утюгом и хранить в сухом шкафу.


Помните, что перкаль считается элитной тканью, поэтому и стоимость её будет соответствующей. Но удовольствие, которое Вы испытаете, засыпая и просыпаясь на мягких простынях из натурального материала, безусловно, стоит своих денег. Купить комплект постельного белья из перкали или наволочку, простыню или пододеяльник из этой ткани Вы можете в нашем интернет-магазине.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^