Минусы постельного белья из синтетики
Since 2007

Минусы постельного белья из синтетики

Минусы постельного белья из синтетики

Минусы постельного белья из синтетики

24.12.2021
Фото автора
Автор статьи: Светлана

Ориентируясь при выборе постельного белья только на цвет, и не рассматривая такие характеристики, как тип и состав ткани, можно лишить себя не только полноценного сна, но и здоровья.


Сегодня производители все чаще стали использовать синтетические волокна в ткани, предназначенной для пошива постельного белья. Мотивируют они это созданием более прочных, долговечных изделий. Однако в реальности результат таких действий направлен, прежде всего, на удешевление комплектов.



Постельное белье из синтетических тканей имеет один единственный плюс – достаточно дешевую, привлекательную цену. На этом достоинства заканчиваются.


А вот минусов у таких тканей, при использовании для пошива простыней, пододеяльников и наволочек – достаточно много.


Синтетическая ткань изготавливается из продуктов переработки нефти и, как правило, имеет навязчивый, специфический запах. Эти вещества синтезируют сложным химическим путем и в результате получают тончайшие нити синтетического волокна, из которого в последствии и производят ткани, используемые в легкой промышленности. "Аромат" химии, вдыхаемый на протяжении всей ночи, способен вызвать головную боль и мигрень.


Синтетика практически не впитывает влагу и не пропускает воздух, вследствие чего нарушается естественный теплообмен тела, и человек всю ночь или потеет, или мерзнет. Людям, имеющим кожные заболевания, такое постельное белье принесет только вред. Впрочем, и абсолютно здоровому человеку комфортного сна не предоставит.



Очень часто такое белье способно спровоцировать аллергию. Оно неустойчиво к окрашиванию и линяет при стирке. Краска плохо закрепляется на ткани и передается при соприкосновении с телом, вызывая различные раздражения и высыпания на коже.


Кроме того, существенным минусом является способность ткани накапливать статическое электричество, которое человек получает в виде "микроударов", переворачиваясь в постели во время сна. Наэлектризованные, раздраженные нервные окончания нашего тела негативно влияют на качество сна и приводят к быстрой утомляемости.


Достаточно одной стирки для такого белья, чтобы оно потеряло свой первоначальный вид.



Однажды поддавшись искушению дешевизны комплекта, можно оценить все перечисленные недостатки на своем теле. Стоит ли это того? Ведь на рынке представлен широкий ассортимент постельного белья из натуральных тканей на любой вкус и кошелек. И необходимости в покупке синтетического, несомненно, вредного для здоровья, нет.


Отличить натуральную ткань от синтетической довольно легко. Как проверить состав ткани, мы писали в этой статье.


Выбирая между синтетическим постельным бельем и хлопковым, натуральным – отдавайте предпочтение второму. Такое постельное белье почти не имеет минусов и однозначно будет полезным для Вашего здоровья и здоровья Вашей семьи.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^