Тенсель. Что это за ткань
Since 2007

Тенсель. Что это за ткань

Тенсель. Что это за ткань

31.08.2022
Автор статьи:
Тенсель – удивительная ткань, которая сочетает в себе преимущества натуральных тканей и результат передовых научных знаний.

Этот материал появился в качестве ответа на стремительный взлёт эко-движения в 80-е, и со временем только набирает популярность.


Несмотря на то, что волокна тенселя изготавливают из полимера на заводах, а не выращивают, как лён, хлопок или шёлк, сам этот полимер представляет собой переработанный натуральный материал – древесину эвкалипта, а производство является полностью безотходным.

Когда тенсель был только в процессе разработки, перед его создателями встал вопрос – какой должна быть будущая ткань? Мягкой и гладкой, как тонко обработанная натуральная кожа или бархатной и шелковистой?

Решение оказалось не менее элегантным: зачем что-то выбирать, когда можно выпускать тенсель обоих видов:

1. мягкий и бархатистый. Структура ткани напоминает нежную кожицу персика;
2. гладкий и шелковистый, с лёгким глянцевым блеском.



Сегодня он нашёл применение как для изготовления самой разнообразной одежды, так и для постельного белья и даже в качестве наполнителя для подушек.

Это связано с несомненными плюсами ткани:

  • структура тенселя очень приятная на ощупь, не вызывает раздражения, а сам материал гипоаллергенный, отлично дышит и выводит влагу. Он согревает кожу в холод и охлаждает в жару;
  • лежащий в основе тенселя переработанный эвкалипт сохраняет свои полезные свойства, в особенности антибактериальные;
  • тенсель устойчив к механическому воздействию – ткань не мнётся при долгом отсутствии глажки и не рвётся даже при большом усилии;
  • и, конечно же, тенсель исключительно экологичен и полностью перерабатывается.



Но не бывает плюсов без минусов, даже если речь идёт о самом совершенном материале:

  • хоть материал сложно помять или порвать, он всё же может со временем немного растянуться (особенно при неправильном уходе);
  • чтобы как можно дольше сохранить свои свойства, тенсель требует деликатной стирки при температуре не выше 30°С, с отжимом на самых низких оборотах или вовсе без него;
  • цена комплекта постельного белья из тенселя не может быть низкой. Но за качество и долговечность стоит заплатить.


Совсем скоро мы представим новую коллекцию постельного белья. И впервые она будет из тенселя. Надеемся, Вы оцените эту замечательную ткань!

Под брендом Luxberry производится только натуральное постельное бельё. Выбрать свой новый комплект Вы можете в нашем каталоге. Крепкого и здорового Вам сна!


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^