Столовый текстиль. Дорожка и плейсмет
Since 2007

Столовый текстиль. Дорожка и плейсмет

Столовый текстиль. Дорожка и плейсмет

Столовый текстиль. Дорожка и плейсмет

09.09.2022
Автор статьи:
Чтобы создать на кухне или в столовой тёплую атмосферу, не стоит забывать о таких важных мелочах, как декор и текстиль. Согласитесь, за оригинально накрытым столом ужинать с семьёй или встречать гостей гораздо приятнее.

Скатерть и сервировочные салфетки уже давно стали для нас привычными предметами. Скатерть была символом благополучия и щедрости ещё на Руси: вспомните скатерть-самобранку, о которой в детстве мечтал каждый ребёнок. Но обязательным атрибутом для сервировки стола стала лишь с 19-го века.


Время шло, всё менялось. На смену классическим белым скатертям пришли новые формы, цвета и текстуры. Сегодня мы поговорим об изделиях, которые популярны не только в ресторанной сфере, но и у хозяек – это дорожка (раннер) и плейсмет. Сразу заметим, что оба варианта можно использовать как по-отдельности, так и в сочетании с традиционной скатертью.

Дорожка (еще её называют – раннер или бегунок) – оригинальная альтернатива стандартной скатерти, или дополнение к ней. По форме дорожка длинная и узкая, отсюда и такое название.

  • Раннер можно стелить как поверх скатерти, так и вместо неё. Например, чтобы стол выглядел наряднее.

  • Как и скатерть, дорожка защищает стол от пятен. Её легко развернуть и постелить, а если испачкалась – быстро снять и заменить.

  • Подходит как для квадратного/прямоугольного, так и круглого стола. Чтобы сервировка выглядела оригинально, можно постелить две-три дорожки или комбинировать дорожку с салфетками.


Плейсмет (подложка, подтарельник) на стол – это индивидуальная сервировочная салфетка, которую размещают под тарелкой каждого гостя. Её цель – визуально собрать сервировку, не дать приборам скользить и защитить поверхность скатерти или стола от пятен.

  • Плейсмет выбор практичных хозяек, ведь постирать после застолья несколько салфеток гораздо проще, чем одну большую скатерть.

  • Сервировочная салфетка поможет обозначить место для гостя. Это особенно удобно, когда на столе много блюд и приборов.

  • И, конечно же, плейсмет служит украшением стола. Эта небольшая деталь добавит изюминку сервировке и создаст нужный антураж.


Этот элемент кухонного декора может быть самых разнообразных форм и расцветок. Минималистичные плейсметы подходят для консервативных дизайнерских решений, а яркие модели станут изюминкой нестандартно оформленного стола.

Если говорить о материалах, из которых изготавливают эти предметы сервировки, чаще можно встретить тканевый раннер из хлопка или льна (или лён + хлопок). А плейсметы делятся на 2 основных типа: одноразовые и многоразовые. Одноразовые могут быть выполнены из крафтовой или обычной бумаги, картона, пергамента и кальки. Многоразовые – из пробки, пластика, дерева и, конечно же, из ткани.

На плейсметах для ресторанов часто размещают рекламную информацию, меню или игры для детей. Подложки для личного использования могут быть украшены вышивкой в виде инициалов, гербов, различных узоров. Хотя всё больше покупателей предпочитают варианты с минимальным декором (именно для них наша новая коллекция "LINEN LINE", на фото).


Покупая тканевый раннер или плейсмет для частого использования, лучше выбирать практичные материалы, которые просто стирать. Цвета немаркие, так на них будут меньше видны пятна, если текстиль испачкается во время обеда или ужина. В магазинах можно встретить сотни расцветок на любой случай: Новый год, день рождения, Рождество, Пасху или на каждый день.

Также стоит отметить, раннер и плейсмет будут по карману любой хозяйке.

Если Вы готовы купить дорожку и плейсмет прямо сейчас – переходите в раздел "Кухня" (ссылка активна) и оформляйте заказ.

Возврат к списку


0
Любовь
Столовый текстиль играет важную роль в оформлении обеденной зоны. Дорожки и плейсметы помогают создать уютную атмосферу и защищают поверхность стола от повреждений. На сайте https://tula.home24.ru/catalog/stoly/obedennye-gruppy/ вы можете выбрать различные модели дорожек и плейсметов, которые идеально подойдут для вашего обеденного стола. Не забудьте также обратить внимание на другие элементы декора, такие как салфетки, скатерти и держатели для столовых приборов. Создайте неповторимую атмосферу в вашей обеденной зоне с помощью качественного столового текстиля!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^