Шотландская клетка. История узора
Since 2007

Шотландская клетка. История узора

Шотландская клетка. История узора

Шотландская клетка. История узора

12.10.2022
Автор статьи:

Если и есть в нашем мире что-то постоянное, то это она – шотландская клетка. Пока одни узоры только пробивают себе дорогу на мировые подиумы, этот принт, довольно скромный, но совершенно прекрасный в своей простоте, уже давно покорил миллионы людей. Легендарная "шотландка" никогда не выходила из моды, да и не выйдет, ведь знакомство с ней, как любовь с первого взгляда: прямо в сердце и навсегда.



Один из самых популярных орнаментов имеет очень богатую историю. Не поверите, но первое упоминание тартана, а именно так называют шотландскую клетку, относят примерно к третьему веку нашей эры. В Египте во время археологических раскопок исследователи нашли мумию, завёрнутую в клетчатый саван. Определить родину клетки крайне сложно. Сейчас всё больше учёных сходятся во мнении, что этот узор встречался в одежде и японских самураев, и даже знатных мужей Древнего Рима. Но всё-таки именно шотландцы возвели незамысловатый орнамент в культ и сделали всё возможное, чтобы его популяризировать.


В те времена в суровом климате Шотландии брутальные красавцы носили рубашки. Поверх них надевали тёплые накидки, вытканные из шерсти овец. Получался настоящий плед, ведь длина такой накидки могла достигать семи метров! Эти гигантские шерстяные палантины и стали прародителями всем известных килтов. Причём, что интересно, расцветка пледа определялась местностью, в которой проживал клан. Дело в том, что вплоть до XIX века нити тартана окрашивали исключительно натуральными веществами.



Из чего добывали красящие пигменты? Из всего, что попадалось под руку. К примеру, ягоды черники позволяли добиться глубокого синего цвета. Переработанная кора ольхи давала угольно-чёрный. Оранжевый оттенок нитям дарил вереск, который считается одним из символов Шотландии. А вот скальный лишай использовался для получения приглушённого красного. Именно благодаря цвету местные жители даже на большом расстоянии легко различали своих и чужаков.


Исследователи уверяют, что изначально все виды тартанов принадлежали лишь 11 шотландским кланам. Но из года в год появлялись новые вариации, и в настоящее время насчитывается более 6 000 разновидностей клетки! И поверьте, цифра эта не окончательная, ведь дизайнеры регулярно выдают новинки, которые попадают в специальный регистр. Да чего уж там, сама Коко Шанель приложила руку к этому делу. Знаменитая француженка изобрела "гусиную лапку" – чёрно-белый клеточный принт. К слову, в ассортименте Luxberry представлены пледы с таким узором – "Goose foot".



Победное шествие "шотландки" по земле продолжается и сегодня. Она проделала большой путь от чего-то традиционного, сдержанного и консервативного, до бунтарского и даже неформального. Сегодня из клетчатых полотен шьют всё, что только можете себе представить: деловые костюмы и школьную форму, рубашки и сарафаны, головные уборы и мебельные чехлы, шторы и сумки, текстиль для дома.


Модный орнамент широко применяется и в дизайне интерьеров. Всё дело в его простоте, симметрии и упорядоченности, что действует на нашу психику крайне благоприятно и умиротворяюще. Богатая цветовая палитра даёт простор для фантазии и творчества, за что узор и полюбился дизайнерам.



В магазинах Luxberry Вы найдёте пледы в клетку самых разнообразных расцветок и размеров из шерсти, акрила, смесовых составов (шерсть + полиамид, коллекция "Vandyck"), а также детские пледы. На фото – наша новинка: плед из 100% шерсти (итальянская пряжа) "STORY". Тёплый, уютный, стильный. Станет приятным подарком себе или тому, кого бы вы хотели согреть!


"Шотландка" прекрасно сочетается с грубыми фактурами: кирпичной кладкой, камнем или деревом. Так что если перед Вами встанет вопрос, какой же орнамент выбрать, выбирайте бессмертную клетку – это всегда беспроигрышный вариант.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^