Маска для сна. Плюсы и минусы
Since 2007

Маска для сна. Плюсы и минусы

Маска для сна. Плюсы и минусы

Маска для сна. Плюсы и минусы

19.09.2022
Автор статьи:

Полноценный и качественный сон – необходимое условие хорошего самочувствия.


Но как его обеспечить? Всем известно: тишина, удобство и темнота. И если с первыми двумя условиями всё понятно, то добиться полной темноты в спальне удаётся не всегда. Помочь Вам в этом может маска для сна – аксессуар, набирающий всё большую популярность.


Проведите небольшой эксперимент: найдите источник света, например, настольную лампу, и посмотрите на неё сквозь закрытые веки. Вы все равно видите свет, не так ли? Всё потому, что особые клетки сетчатки глаз очень чувствительны. Когда на них попадает свет, эти клетки посылают сигнал в мозг: пора за работу! Поэтому сияние луны, свет автомобильных фар или фонаря могут Вас разбудить. Несколько таких пробуждений за ночь – и вуаля, утром Вы чувствуете себя разбитым и невыспавшимся…



Использование маски для сна помогает организму вырабатывать мелатонин – гормон сна. Мелатонин замедляет процессы старения, повышает устойчивость к стрессу, активизирует иммунитет и даже подавляет развитие опухолей. Внушительный эффект, не правда ли?


Особенность мелатонина в том, что вырабатывается он только в кромешной тьме. И в этом случае маска для сна просто незаменима! С этим аксессуаром никакой посторонний свет Вам не помешает.


Маска может быть изготовлена из различных материалов: полиэстер, шёлк, хлопок, бамбук, флис. Независимо от состава, любая из них обеспечит Вам полную темноту, но всё же предпочтение лучше отдать натуральным тканям (или комбинированным вариантам, например, полиэстер + хлопок) – они приятнее коже и не вызывают аллергию. Согласитесь, для уставших к вечеру глаз это очень актуально.



Маски для сна также могут быть оснащены дополнительными функциями: турмалиновые и гелевые вставки, валики для носа, магнитные диски:


  • турмалиновые вставки способствуют снятию усталости и уменьшению темных кругов под глазами;


  • благодаря гелевым вставкам, разглаживается сетка мелких морщин и уходит отёчность. Как правило, кулер для маски перед использованием охлаждают;


  • валики для носа помогают маске плотнее прилегать к лицу, повторяя его анатомические особенности. Полная световая непроницаемость Вам обеспечена;


  • с помощью магнитных дисков усиливается регенерация кожи, что положительно сказывается на её состоянии.


Более продвинутым вариантом является умная маска для сна. В неё вмонтированы специальные датчики, которые считывают импульсы мозга и определяют, в какой фазе сна находится человек. Когда заканчивается "быстрая" фаза, умная маска посылает специальный сигнал, помогающий человеку мягко проснуться. Подобный аксессуар не часто можно найти в продаже, зато с традиционными вариантами таких проблем не возникает.



Радует многообразие цветов и дизайнов масок для сна. При желании, можно подобрать маску, подходящую к любимой пижаме или к любому поводу (например, свадебный вариант).


Есть ли минусы у маски для сна? Совсем немного: если Вы беспокойно спите, то она может натирать кожу или сползать с лица. А маска, изготовленная из некачественной ткани, способна вызвать раздражение. К счастью, этого легко избежать если купить аксессуар у проверенного продавца.


Как Вы смогли убедиться, существует большое разнообразие масок для сна, и каждая имеет свои достоинства. А минусов почти нет. Несомненно одно: благодаря использованию маски, Ваши ночи будут темнее, а сон крепче и качественнее!



Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^