Легкие покрывала для лета
Since 2007

Легкие покрывала для лета

Легкие покрывала для лета

16.07.2021
Фото автора
Автор статьи: Светлана

Покрывало нельзя назвать предметом первой необходимости, но отказываться от него однозначно не собираются. Более того, со времен знаменитой маркизы де Помпадур (а это чуть больше 5-ти веков назад), покрывала не утратили изысканность и роскошный вид. Конечно, мода меняется: появились новые ткани, есть двухслойные покрывала с наполнителем, вязаные пледы-покрывала...


На фоне этого разнообразия покрывала из натуральных хлопковых тканей светлых оттенков остаются вне конкуренции.



С разгромным счетом в пользу... покрывала


В 70-е годы прошлого века был проведен опрос работниц на швейной фабрике: нужны ли нам покрывала, не лучше ли сэкономить на тканях? Ответ был однозначный – да! Аргументы: "так принято в семьях", "постель без покрывала выглядит неприлично и неопрятно" и в наше время это актуальны, не правда ли?


Упростить себе жизнь стремились молодые люди в 90-х, так появилась новая функция покрывала: утром закинуть постель наспех, сохранив драгоценное время. А вечером покрывало сохраняло чистоту постельного белья: за неимением многочисленной мебели, гости рассаживались на кровати.


В наше время легко узнать мнение большинства, такой же вопрос о назначении покрывала прозвучал на одном из женских форумов. Оказалось, современные покрывала востребованы как никогда: это главный элемент декора спальни, покрывало задает тон цвету штор, обоев, подушек. Играет на контрасте, привлекая внимание к постели, или соединяет предметы, имея нейтральный оттенок. Светлое покрывало визуально расширяет стены, увеличивает комнату, добавляя света.


На этом форуме были и цифры: 98% женщин не откажутся от такого необходимого предмета, как покрывало.



Дело за выбором! Сейчас востребованы натуральные покрывала из хлопка:


  • они плотные, добротные;
  • дают ощущение чистоты и уюта, притягивают к себе взгляды;
  • натуральный хлопок приятен для кожи, быстро принимает температуру тела;
  • изделия долго сохраняют благородный вид;
  • натуральная ткань не накапливает статическое электричество, как искусственная.


Достоинств у натурального хлопкового покрывала много. Кому-то нравится использовать его как летнее одеяло: сон под ним спокойный и крепкий. Кто-то обожает прикасаться к ткани, разглаживая ладонью невидимые складочки, мягкая и одновременно осязаемая текстура приятно холодит пальцы.


При выборе надо учесть размеры кровати, покрывало не должно доходить до пола на 2-3 см., идеально, если оно закрывает матрас на 10-15 см.



Осталось выбрать подходящую расцветку


1. Королевский белый шикарен, но актуальнее и практичнее светлый натуральный цвет: молочный, серый или бежевый. Такой цвет подойдет к спальне в скандинавском стиле с деревянной кроватью.


2. Стиль лофт с имитациями кирпичных стен и деревянными перекрытиями потолка требует для кровати однотонного покрывала, но со строгими полосами или геометрическим рисунком.



3. А как же прованс? Нежные цветы, растительные узоры тоже в тренде. Главное не перестараться: если простыня и наволочки в легкомысленный цветочек, то укроем их и спрячем под глубокую однотонную лаванду или нежный розовый.


4. Символические орнаменты на одежде защищали человека от враждебных сил, а ночью эту функцию берет на себя покрывало, где волны обозначают течение жизни, круги – солнце, защиту от темных сил.


Пусть правильно выбранное покрывало украсит любимую комнату, подчеркнет Ваш вкус и будет радовать каждый день! Купить легкое покрывало можно в нашем интернет-магазине.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^